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Permis d'apprendre Présentiel

Formation Prioritaire

Dernière mise à jour : 19/09/2024

Bannière visuelle de présentation de la formation
Améliorer sa maitrise de la langue française en appréhendant le vocabulaire du permis de conduire.

Objectifs de la formation

  • Définir le vocabulaire lié au code de la route
  • Distinguer les interactions/liens entre les différentes composantes d'un véhicule
  • Analyser son environnement et choisir le comportement adapté (automobiliste)
  • Se repérer dans l'espace
  • Calculer une distance et une vitesse
  • Lire un plan et une carte, organiser un trajet
  • Lister et utiliser les documents utiles : permis, constat, assurance, carte grise.

Le parcours se déroule sur 14 séances de 3h30.

Public visé

Toute personne ne maîtrisant pas les savoirs de base, inscrite en auto-école ou ayant pour objectif le passage du permis de conduire.

 

 

Prérequis

  • Illettré de degré 2 ou 3 :

                   Degré 2 : personne qui commence à lire

                   Degré 3 : personne qui sait lire, écrire, compter, orale correct

  • Public FLE : niveau A2 - problème de vocabulaire

Modalités pédagogiques

Exercices individuels et en sous-groupe

Pédagogies ludiques

Analyses de vidéos

Description

Séance 1 : 3h30

 

Tour de table de présentation des participants et du formateur,

Vérification des prérequis,

Présentation du programme et des objectifs de la formation,

Recensement des attentes des participants

Test d'évaluation

 

Séance 2 : 3h30

  • Correction collective du test d'évaluation

 

Séance 3 : 3h30

  • Le vocabulaire de la route de la campagne à la ville
  • Différence entre piste et bande cyclable
  • Différence entre autoroute, nationale, département, voie communale
  • Les différentes catégories d'usagers (piéton, conducteur, cycliste, ..) et de véhicules
  • Les comportements attendus du conducteur face à un piéton
  • Les usagers des 2 ou 3 roues

 

Séance 4 : 3h30

  • Les usagers, les véhicules lourds, les véhicules prioritaires, les véhicules agricoles et TP, les autres véhicules d'intérêts généraux
  • Les caractéristiques particulières du véhicule lourd : gabarit, poids et visibilité
  • Les véhicules prioritaires, agricoles et TP 
  • La signalisation routière : la signalisation verticale

 

Séance 5 : 3h30 

  • Les panneaux ronds, carrés et rectangulaires
  • Le sens des panneaux en fonction de leur forme et leur couleur
  • L'emplacement des panneaux en fonction de leur signification et les particularités

 

Séance 6 : 3h30

  • La signalisation horizontale 

 

Séance 7 : 3h30

  • L'arrêt et le stationnement
  • Le vocabulaire du véhicule automobile
  • Les différents témoins d'alarme et d'alerte
  • La fonction des différents feux (position, croisement, route, brouillard avant et arrière et détresse)
  • Les fonctions du tableau de bord
  • L'entretien du véhicule

 

Séance 8 : 3h30

  • Les symboles et les niveaux (lave glace, huile moteur, liquide de refroidissement, bouchon remplissage huile, vase liquide de frein, le bidon)
  • Le lexique : extérieur et intérieur visibles du véhicule, éclairage du véhicule, moteur et mécanique, entretien du véhicule

 

Séance 9 : 3h30

  • Evaluation des acquis sous forme d'analyse de l'environnement et choix du comportement adapté
  • Début de correction du test d'évaluation intermédiaire

 

Séance 10 : 3h30

  • Poursuite de la correction du test d'évaluation intermédiaire

 

Séance 11 : 3h30

  • Repérage dans l'espace 
  • La différence entre rond point et carrefour à sens giratoire et s'y positionner
  • Les positions de face, de dos, de profil, de près et de loin

 

Séance 12 : 3h30

  • Se situer sur un plan et sur une carte
  • Préparer un itinéraire
  • Les unités de mesure et leur conversion
  • Calculer les différentes distances utiles à la conduite et distance parcourue durant le temps de réaction.

 

Séance 13 : 3h30

  • Les écrits fonctionnels : les documents obligatoires et facultatifs
  • Test final

 

Séance 14 : 3h30

  • Correction du test final

 

Bilan et synthèse

Evaluation de la satisfaction

Emargement électronique à chaque démarrage de session.

Moyens et supports pédagogiques

Salle de cours équipée de moyen informatique : vidéoprojecteur

Modalités d'évaluation et de suivi

  • Des évaluations sont effectuées : en entrée et en sortie de formation
  • A chaque séance, des travaux sont proposés et les résultats sont évalués
  • Mise en place d'un contrat d'objectif personnalisé
  • Un retour est fait auprès du prescripteur / partenaire
  • Un certificat de réalisation et une attestation de fin de formation seront transmis à chaque participant.

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Tarif hors dispositif ; Le montant de la formation est donné à titre indicatif ou hors dispositif spécifique signé avec les entreprises ou les partenaires.

Prochaines Sessions

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